Destacada participación de Sonsón en el Baby Tenis de Mesa del Festival de Festivales

En el Coliseo Menor Rodrigo Pérez Castro y con una destacada actuación de las delegaciones de Inder Envigado y Rionegro, al igual que el Club Esparta y Sonsón, terminó el noveno Baby Tenis de Mesa del Festival de Festivales Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez 2019, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas y se desarrolla en diferentes escenarios de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, en la ciudad de Medellín.

Inder Envigado se coronó campeón general del evento con 13 medallas (9 de oro, 3 de plata y 1 de bronce), seguida de Rionegro (5 de oro, 4 de plata y 2 de bronce), Club Esparta (3 de oro, 5 de plata y 2 de bronce) y Sonsón (3 de oro, 1 de plata y 4 de bronce).

¡Ellos son los ganadores!

Dobles sencillos femeninos sub 11: 1. Isabella Henao y Ana María Gómez (Rionegro). 2. Sara Idárraga y Dayana Escobar (El Carmen de Viboral). 3. Laura Bedoya y María Camila Rodríguez (Sabaneta); Angélica García y Camila Londoño (Inder Medellín).

Dobles sencillos masculinos sub 11: 1. Miguel Monroy y Jerónimo Valencia (Inder Envigado). 2. Yeison Ocampo y Juan Manuel Pineros (Sonsón). 3. Camilo Betancur y Santiago Escobar (El Carmen de Viboral); Tomás Buriticá y Federico Olaya (Cundinamarca).

Dobles femeninos sub 13: 1. Ximena Sánchez y Valeria Marín (Rionegro). 2. Isabela Maya y Ana Sofía Montoya (Inder Envigado). 3. María José Marín y Juana Montaño (Inder Medellín); Ana Sofía Hoyos y Luisa Giraldo (El Carmen de Viboral).

Dobles masculinos sub 13: 1. Nicolás Arango y David Millán (Inder Envigado). 2. Juan Esteban Botero y Emmanuel Calle (El Retiro). 3. Víctor Henao y Brahian Velasco (Sonsón); Alejandro Serna y Nicolás Villegas (El Retiro).

Dobles mixtos sub 11: 1. Yeison Ocampo y Liliana Gómez (Sonsón). 2. Matías Villegas y Angélica García (Inder Medellín). 3. Tomás Gallego y Aurora Monsalve (Guarne); Tomás Buriticá y María Camila Farfán (Cundinamarca).

Dobles mixtos sub 13: David Millán e Isabela Maya (Inder Envigado). 2. Santiago Echeverri y Juana Montaño (Inder Medellín). 3. Santiago Osorio y Angélica Roa (Inder Medellín); Juan Pablo Flórez y Ximena Sánchez (Rionegro).

Individual femenino sub 11: 1. Angélica García (Inder Medellín). 2. Ana María Gómez (Rionegro). 3. Liliana Gómez Castañeda (Sonsón); Camila Londoño (Inder Medellín).

Individual masculino sub 11: Yeison Ocampo (Sonsón). 2. Miguel Ángel Monroy (Inder Envigado). 3. Miller Cardona (Sonsón); Juan Correa (Caldas).

Individual femenino sub 13: 1. Isabella Maya (Inder Envigado). 2. Ximena Sánchez (Rionegro) 3. Nicoll López (Cundinamarca) 4. María José Ángel (Cundinamarca).

Individual masculino sub 11: 1. David Millán (Inder Envigado). 2. Alejandro Castañeda (El Carmen de Viboral). 3. Javier Angulo (Club Esparta); Samuel Molina (Caldas). Medallería general: 1. Inder Envigado (13 medallas). 2. Rionegro (11 medallas). 3. Club Esparta (10 medallas); Sonsón (8 medallas).

Fuente: Comunicaciones Corporación Deportiva Los Paisitas.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*